Текст песни
Помню, был маленьким, рыжим, смешным ужасно
Радовался, что хотя бы не рос ушастым
И так хватало от соседских собак тычков, укусов, да страшных драк
А её лицо было, как луна - круглое, светлое, и пахла она лесом и молоком
Я лежал под боком, почти клубком
Мы смотрели в небо, её рука теребила ухо, была легка
А потом бежали среди травы, невесомы, солнечны и резвы
Никогда она не желала зла, если уставал - на руках несла
Не боялась крови и рваных ран, и всегда был с хлебом её карман
Выбегали во двор, на сугроб бросались, я готов был вытерпеть злую шалость
Лишь бы гладили её руки меня за ушком, лишь бы гладили её руки брюшко
Лишь бы брала с собой, когда уходила, лишь бы после драк зашивала меня, лечила
Это лето было летом сплошных потерь
Потерялся котёнок, нашёлся в лесу через сорок дней
Этим летом терялись люди, книги и города, оживали вулканы, с неба текла вода
И однажды под осень, когда земля становилась ржавой, пропал и я
Я смотрел, как ищет она и плачет, как катает по полу ненужный мячик
Как бежит к дверям на малейший стук - вдруг вернулся её самый верный друг?
Как за годом год, проходя двором, поворачивает лицо и глядит в проём
Словно стоит свистнуть, и я вбегу я смотрел семь лет, больше смотреть не могу
Не могу сидеть тут и наблюдать, как она не может меня не ждать
Я теперь большой, у меня метровая пасть
Я стою за её спиной, никому не даю напасть
Я дышу на неё прохладой, когда жара
Укрываю пушистой лапой в мертвецкие холода
Не кусайте её, собаки, не злите, люди
За её спиной рыжий Барсик, и в нём пребудет
Сила всех нелепых смешных щенков
Не сумевших дойти до своих домов
Потерявшихся в этой пустынной мгле
Наблюдающих, как меняется мир извне
Через дыры, щели, струны, ходы кротов…
Я сейчас, как никто, готов
Взять её, как щенка в горсти…
И нести её, и нести Нести
Смотрите также: